John Gould, Rötelschwalben
Ornithologe und Tiermaler (1804 Lyme Regis - 1881 Bloomsbury), kolorierte Lithografie/Papier, unsigniert, 2. Hälfte 19. Jh., unterhalb der Darstellung bezeichnet, naturkundliches Blatt mit drei Vögeln der Art "Cecropis daurica" an einem Felsvorsprung, Platte 28 aus: The Birds of Asia, London, altersgemäß guter Zustand, leicht knickspurig und fleckig, Darstellung 29 x 23 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 61 x 42 cm (HxB)