Gerhard Mercator, Karte des Nördlichen Languedoc
Kosmograf, Theologe, Geograf und Kartograf (1512 Rupelmonde, Flandern - 1594 Duisburg), kolorierte Kupferstichkarte/Papier, unsigniert, um 1630, oben links Titelkartusche "La Partie Septentrionale du Languedoc", oben mittig in der Darstellung Meilenzeiger, oberhalb der Darstellung bezeichnet "Languedoc Aquitaniae Pars", Verso Textauszug, Landkarte der französischen Region zwischen Cahors, Lyon und Arles, erschienen bei J. E. Cloppenburg, altersgemäßer Zustand, gebräunt, berieben, Randläsuren, Darstellung 18 x 25 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 34 x 40,5 cm (HxB)