Elisabeth Meyhöfer (1875 Görlitz - + nach 1926) Schlittenfahrt
Öl/Leinwand, unten links signiert E. Meyhöfer und datiert, (18)98, Verso auf dem Keilrahmen verschiedene schwer leserliche handschriftliche Vermerke und Stempel u.a. M. Hackner (ovaler Stempel), altes Paar fährt mit Einspänner durch weite Landschaft, ihre Habe ist rückseitig auf dem Schlitten verstaut, altersgemäßer Zustand, Darstellung 22 x 32,5 cm (HxB), gerahmt, Gesamtmaß 35 x 45 cm (HxB)