Schmuckschrank, Südostasien, Mitte 20. Jh.
verschiedene Hölzer, ebonisiert, farblos lackiert, feiner Miniaturschrank, hochrechteckige Form auf vier Füßen, reiches Beschlagwerk in Messing mit graviertem asiatischen Dekor, Perlmuttintarsien, einschübige Sockelzone, darüber eine zweiflügelige Tür, hinter der Tür vier Schubladen, die Schübe innen mit orangefarbenem Textilpolster mit Golddekor, Vorhängeschloss, altersgemäß sehr guter Zustand, 29 x 18 x 14,7 cm (HxBxT)