Henry Caspersen, Zwei Lenox, USA Deckeldosen
Porzellan, farbig staffiert, Goldrand, im Boden gemarkt, altersgemäß guter Zustand 1) Runde Fußschale mit Deckel, im Deckel signiert und datiert, 1962, Deckel mit floraler Aufglasurmalerei aus Margeriten, Mohn- und Kornblumen, 17,5 x 19,5 cm (HxD) 2) Zuckerdose mit Deckel, unten in der Wandung signiert, Zuckerdose mit zwei Henkeln aus der Lenox-Serie "Eternal", Aufglasurmalerei schauseitig mit zwei Vögeln auf einem herbstlichen Ast, 11 x 17 cm (HxB)