Johannes Janssonius, Karte von Kastilien
Kartograph und Verleger (1588 Arnhem - 1664 Amsterdam), teilkolorierte Kupferstichkarte/Papier, oben links Wappen und figürliche Titelkartusche "Utriusque Castiliae nova descriptio. Apud G. Valk et P. Schenk", 2. Hälfte 17. Jh., oben rechts Widmungskartusche an Henrico de Reede, weitere Kartusche rechts mittig, unten links Meilenzeiger, Landkarte der spanischen Region Kastilien mit Teilen von Portugal, Andalusien, Murcia und Navarra, Mittelbug, altersgemäß guter Zustand, unten am Mittelbug eingerissen, Ränder knickspurig, leicht gebräunt, Darstellung 41 x 49 cm (HxB), ungerahmt, Gesamtmaß 50 x 58,5 cm (HxB)