"Magdeburgum"
Kupferstich/Papier, um 1575, oben mittig in der Darstellung betitelt, Stadtwappen oben rechts, unten links verzierte Titelkartusche, Verso Textauszug, Gesamtansicht der Stadt Magdeburg aus der Vogelschau mit Figurenstaffage, aus: Braun/Hogenberg, Civitates Orbis Terrarum, Köln um 1575, Mittelbug, altersgemäßer Zustand, randgebräunt, partiell berieben, fleckig, vor allem unten links und rechts, Ränder partiell eingerissen, Darstellung 32 x 43 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 50 x 70 cm (HxB)