Schabracke, Deutsches Reich, Preußen, 19. Jh.
Schabracke für ein Pferd, roter Filz, die Ränderung mit Goldlitze, stilisierte Krone mit sieben Zacken, die Zacken jeweils mit einem vergoldeten Knopf mit Preußenadler, unterhalb der Krone das Monogramm CW in Goldlitze, altersgemäß gute Erhaltung, 87 x 54 cm (HxB)
Die siebenzackige Krone gilt für den Freiherrnstand, wird aber auch von Prinzen getragen.