Lyra Nähtisch, Holz
um 1830, Deutsche Werkstätte, verschiedene Edelhölzer, massiv bzw. auf Weichholz furniert, querrechteckiger Stand, gerade Schmalseiten, geschwungene Breitseiten, die seitlichen Wangen in Form einer Lyra gearbeitet, der Korpus mit zwei übereinander liegenden Schubladen, als Nähtisch eingerichtet, die Deckplatte beim Korpus mit Spiegelfurnier, altersgemäß guter Zustand, 76,5 x 64 x 51 cm (HxBxT)