Metzler & Ortloff, Ilmenau Diebische Elster
Porzellan, polychrom staffiert, 1. Hälfte 20. Jh., im Sockel monogrammiert "HD" für Helmut Diller, im Boden Stempelmarke und Modellnummer "7548", Vogelfigur mit erbeutetem Ring auf einem Ast auf ovaler Plinthe, altersgemäß guter Zustand, H. 24,5 cm