Meissen Teekanne mit Blumenmalerei
Porzellan, 2. Hälfte 19. Jh., polychrome Blumen- und Insektenmalerei, bunt, Goldstaffage, im Boden Schwertermarke, bauchige Wandung und Deckel mit reliefiertem Korbmuster und jeweils zwei Reserven mit Blumenbouquets, Deckel mit Rosenknauf, Henkel und Ausguss mit Rocaillen-Relief, altersgemäßer Zustand, Goldstaffage berieben, Rosenknauf leicht bestoßen, Retuschen am Ausguss, Stand gechipt, H. 11 cm