Lackschatulle, China, um 1900
schwarzer Lack über Holzkern, Perlmutt- und Beineinlagen, Gold- und Silberstaffage, Messingschließe und -scharniere, im Boden gestempelt "7" (im Doppelkreis), Deckel mit zwei Figuren in einem Interieur, Seiten mit Blumenmalerei, altersgemäßer, gebrauchter Zustand, beriebene Partien, Kratzer, Kanten bestoßen, Stab der Schließe ersetzt, 9 x 20,5 x 15,5 cm (HxBxT)