Philipp Clüver, Karte Süditaliens
Geograf und Historiker (1580 Danzig - 1622 Leiden), Kupferstich/Papier, unten links Titelkartusche "Campaniae, Samnii, Apuliae, Lucaniae, Brutiorum vetus et nova descriptio", 2. Hälfte 17. Jh., Landkarte der italienischen Regionen Kampanien, Samnium, Apulien, Lukanien und Bruttium, Bugfalten, altersgemäßer Zustand, teilweise verstärkte Bugfalte, stockfleckig, knickspurig, Darstellung 26 x 22 cm (HxB), ungerahmt, Gesamtmaß 28 x 30,5 cm (HxB)