J. Pass, Die Nikobarentaube
kolorierter Kupferstich/Papier, unsigniert, 1801, oberhalb und unterhalb der Darstellung bezeichnet "The Nicobar Pigeon", eine Kragentaube in ihrem bunten Federkleid auf einem Ast, veröffentlicht von J. Wilkes, London 1801, altersgemäßer Zustand, gebräunt, lichtrandig, stockfleckig, Darstellung 21 x 18,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 34,5 x 29 cm (HxB)