Rigobert Bonne, Karte der antiken Welt
Mathematiker und Kartograf, Entwickler der Bonneschen Projektion (1727 Raucourt - 1795 Paris), Kupferstichkarte/Papier, um 1790, oben links betitelt "Orbis Antiquus", oben rechts ausführlicher Meilenzeiger, unterhalb der Darstellung bezeichnet, ausgeführt von André, detaillierte Karte der antiken Welt mit Europa, Afrika und Asien, Mittelbug, altersgemäßer Zustand, oberer und unterer Rand wasserfleckig, Darstellung 23 x 34 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 39 x 50 cm (HxB)