J. Carter, Das Mausoleum des Sultans Süleyman und Roxelane
Stahlstich/Papier, unsigniert, um 1840, unterhalb der Darstellung Englisch, Französisch und Deutsch bezeichnet "Mausoleum of Solyman the Magnificent and Roxalana", nach W. H. Bartlett, Ansicht des Süleymaniye-Moscheen-Komplexes in Istanbul mit dem Mausoleum und Figurenstaffage, altersgemäß guter Zustand, randgebräunt, leicht stockfleckig, Darstellung 12 x 18 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 26 x 35 cm (HxB)