Vier schwarze Mädchenpuppen, 20. Jh.
altersgemäßer bespielter Zustand 1) Keramische Werke, Gräfenhain Puppe, Biskuitporzellan-Kopf, am Hinterkopf gemarkt "K.W G 134 16/0", dunkle Perücke, braune Schelmenaugen, offener Mund mit zwei Zähnen oben, Massekörper, Farbe des Kopfes teilweise berieben, Körper mit Krakelee, Schlafaugen leicht eingedrückt, L. 36 cm 2) König & Wernicke Puppe, Biskuitporzellan-Kopf, am Hinterkopf gemarkt "K&W" in drei sich überschneidenden Kreisen und "621/46", schwarze Perücke, braune Schlafaugen, leicht geöffneter Mund mit zwei Zähnen oben, Massekörper und Stimme, Kopf beschädigt mit Rissen und Krakelee, kleiner Finger der linken Hand bestoßen, ein Ohrring fehlt, L. 46 cm 3) Puppe, Zelluloid, ungemarkt, schwarze Perücke, braune Schlafaugen, geschlossener Mund, übermalte Partien an Kopf und Körper, L. 42 cm 4) Kleine Puppe, Masse, sitzende Haltung, modellierte Haare, gemalte braune Augen, geschlossener Mund, Klebereste am Körper, L. 10 cm