Aufwendiger Halsschmuck, Tadschikistan
Silber (geprüft) teilweise vergoldet, Brustschmuck aus drei beweglich montierten Teilen, obere Elemente mit je einem Glas-Einsatz, unteres Element zentral mit einem großen ovalen Karneol umgeben von vier kleinen Türkisen, filigran ornamentierte Ränder mit 13 Abhängungen, an einem Lederband mit Karabinerverschluss, altersgemäß guter Zustand, H. 19 cm, L. 52,5 cm