G. Brinckmann, Der Maler und seine Utensilien
kolorierte Radierung/Karton, unterhalb der Darstellung bezeichnet, um 1840, nach einer Zeichnung von Jaede, zentral eine Darstellung des Künstlers an der Staffelei, umgeben von acht kleineren Darstellungen seiner Malutensilien und den Gattungen der Kunst und der Malerei, Tafel XXIII, gedruckt von Voigt & Günther, Leipzig, altersgemäßer Zustand, randgebräunt, fleckig, Darstellung 17 x 15 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 29 x 25,5 cm (HxB)