Charakterpuppe, 1. Hälfte 20. Jh.
Biskuitporzellan-Kopf, am Hinterkopf gemarkt "152 5", rotblonde Perücke, braune Schlafaugen mit Wimpernkranz, offener Mund mit zwei Zähnen oben, Massekörper, altersgemäßer bespielter Zustand, Wimpern mit Fehlstellen, etwas angeschmutzt, Daumen der linken Hand fehlt, Hände und Füße leicht bestoßen, L. 35 cm