Hanns Hösch, Kaiserburg Nürnberg
Öl/Leinwand, unten rechts signiert, Anfang 20. Jh., Teilansicht der Kaiserburg zu Nürnberg mit dem angestrahlten Heidenturm flankiert von Bäumen, restaurierungsbedürftig, partiell starkes Krakelee, kleines Loch in der Leinwand in der Mitte des Turms, Leinwand leicht gewellt, Darstellung 60,5 x 50,5 cm (HxB), gerahmt, Rahmen partiell leicht bestoßen, Rahmenbreite 6,5 cm