Polyhymnia
Bronze, 20. Jh., an der Plinthe gemarkt "Gebrüder Micheli, Berlin" und "gesetzlich deponirt", Abguss der Gipsformerei Micheli nach einem Vorbild aus der Antikensammlung der Staatlichen Museen Berlin (sogen. Sammlung Polignac), die Muse der Hymnendichtung in faltenreichem Himation leicht nach vorn auf eine Felssäule gestützt auf rechteckiger Plinthe, altersgemäß guter Zustand, partiell leichte Korrosionsspuren, H. 16 cm