Figur "Berghauptmann", Kulkwitz, Sachsen
Lindenholz, natur, vollrund geschnitzt, im Boden bezeichnet "Loha" und datiert "14.8.16", stehender Berghauptmann, auf imitiertem Steinsockel, mit Arschleder, Barte und Säbel, das Koppelschloss und der Kopfschmuck mit gekreuzten Fäusteln, altersgemäß guter Zustand, H. 50 cm