Der Dornauszieher
Bronze, 20. Jh., im Sockel gemarkt "Gebrüder Micheli Berlin", Abguss der Gipsformerei Micheli nach dem antiken Vorbild des Kapitolinischen Dornausziehers (Spinario), auf rechteckigem Sockel, altersgemäßer Zustand, größere Fehlstelle am linken Knie retuschiert, 15 x 11,5 cm (HxB)