Gebrüder Pallme-König & Habel Deckeldose, Jugendstil
Anfang 20. Jh., Glas und Nickel, sechsfach abgeflachte Wandung aus grünem, irisierendem Glas, aufgeschmolzenes Netz aus violettem Glas, Mündung mit Nickelmontierung, altersgemäßer, gebrauchter Zustand, Deckel leicht zerkratzt, Mündung mit Einkerbungen, ohne Henkel zwei sichtbare Stellen ehemaliger Henkelmontierung, Fehlstelle der violetten Aufschmelzung am oberen Rand, 11,5 x 12,5 cm (HxD)