G. Matarrese, Damenbüste
italienischer Bildhauer, Alabaster auf flachem Marmorsockel, um 1900, rückseitig signiert und nummeriert "134 I", Bildnis einer Frau mit Knotenfrisur und einem Umhang mit Harfensymbol auf der Brust, der Umhang grau marmorierter Alabaster, der Kopf weißer bis cremefarbener Alabaster, altersgemäßer Zustand, Umhang vorne und hinten mit Riss, Kratzer an der Vorderseite des Umhangs, untere Kante der Figur bestoßen, partiell Bruchstellen goldfarben bemalt,, 18,5 x 18 x 9,5 cm (HxBxT)