Reservistenkrug, Weimarer Republik, Lehrschmiede München, 1932
Porzellan, weiß, glasiert, im Boden gemarkt "Hutschenreuther / Arzberg Bavaria", Krug des Gefr. Erich Erfurt, 1. Esk. preuss. Reit. Regt. 10. Torgau, zylindrische Form über ausgestelltem Stand, die Lippe umlaufend: Erinnerung an den Lehrkurs d. Militär-Lehrschmiede München v. 1.7.1932 - 31.12.1932, auf dem Korpus das Wappen der Lehrschmiede sowie die Wappen der Stadt München und des Freistaates Bayern, seitlich eine Ansicht der Lehrschmiede in der Winzererstr. 7, Ecke Schellingstr., sowie eine Szene: Beschlagung der Hufe, unter der Darstellung signiert: Gebr. Borgmann München Hohenzollernstr. 18, im Boden eine Lithophanie: Oberbayerisches Trachtenpaar beim tete à tete, montierter Zinndeckel in Haubenform, als Deckelbekrönung ein Reiter zu Pferd, als Deckelheber das bekrönte bayerische Rautenwappen, gehalten von einem Löwen, altersgemäß gute Erhaltung, H. 32,5 cm