Morsegerät, Deutschland, 2. Hälfte 19. Jh.
Geräte in Messing, Eisen sowie Holz gearbeitet, auf einen Eichenkasten montiert, Gerät für den Empfang sowie die Sendung von Morsezeichen, der Kasten en face mit einer Schublade, darin die Papierrolle für die Aufzeichnung der empfangenen Signale, Funktion nicht geprüft, altersgemäßer, gebrauchter Zustand, Flugrost, 23,5 x 34 x 25,5 cm (HxBxT)