Kleiner Steiger, Sachsen
Lindenholz, vollrund geschnitzt, farbig gefasst, Ende 20. Jh., im Boden bezeichnet "Leipzig 2013 L. Honke Jan.", Figur eines Steigers, stehend, auf Sockel, im Bergkittel, mit Hut, in der rechten Hand einen Fäustel, altersgemäß guter Zustand, H. 28 cm