Paolo Baratella, Selbstportrait mit roter Farbe
sein Schaffen wird von zeitgenössischen politischen Themen inspiriert (geb. 1935 Bologna), Farblithografie/Papier, unten rechts signiert und datiert, (19)74, unten links italienisch betitelt "Lo, l'ordine e la ? oli sangue", figürliche Komposition in Grautönen, das Bildnis des Künstlers oben mit rotem Farbklecks auf der Stirn, der an Blut erinnert, wird von Soldaten mit erhobenen Waffen unten überlagert, altersgemäßer Zustand, Quetschfalte mittig rechts, stockfleckig, Darstellung 67 x 47 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 83 x 62,5 cm (HxB)