Drei Tierfiguren
Porzellan, farbig staffiert, 20. Jh., im Boden gemarkt, altersgemäß guter Zustand, Gebrauchsspuren 1) Schaubach-Kunst Windhund, auf Plinthe blindgeprägte Signatur "R. Steiner" und Originaletikett, im Boden Modellnummer "8571", Entwurf R. Steiner, stehender Barsoi auf länglichem rocailleförmig konturierten Sockel, 20 x 30 x 9,5 cm (HxBxT) 2) Rosenthal Hundewelpe, im Boden grüne Stempelmarke "Kunstabteilung Selb", blindgeprägte Signatur "Th. Kärner" und Modellnummer "1123", Entwurf Theodor Kärner, Figur eines liegenden Welpen, Kratzer in der Glasur, insbesondere am Kopf, 7 x 14 x 6 cm (HxBxT) 3) Goebel Schwalbe, im Boden nummeriert, Vogel im Flug auf einem blattförmigen Sockel, Schnabel und Flügel minimal berieben, 21 x 15,5 x 7,5 cm (HxBxT)