Schmied als Uhrenmännchen, Schwarzwald, 20. Jh.
Metallguss, mehrfarbig staffiert, Schmied als Uhrenmännchen in seiner Werkstatt, stehende Figur, in der linken Hand ein Hammer, mit der rechten Hand hält er eine Schwarzwalduhr, Zifferblatt mit römischen Ziffern, Aufzug für das Werk, neben dem Schmied sein Amboss mit einer Zange, ohne Schlüssel, altersgemäßer, gebrauchter Zustand, ein Zeiger fehlt, keine Garantie für die Funktion der Uhr, 43 x 27 x 12 cm (HxBxT)