Siegfried Rinkes Messer, 20. Jh.
Luxus-Messer von Siegfried Rinkes, Markt-Erlbach, polierte Stahlklinge sowie Griff in einem Block gearbeitet, feine Gravuren: Botanik am Seeufer, in Art der japanischen Metallkünstler aus der Zeit um 1900, aufgelegte goldene Insekten, auf beiden Seiten ein goldener Frosch auf Seerosenblatt in Kupfer, einmal eine Fliege fangend, auf Klingenrücken zwei Libellen, Griffschalen mit Perlmutt eingelegt, auf der Klinge signiert S. Rinkes, Scheide in Reptiloptik gearbeitet, sehr guter Zustand, L. 18,5 cm