Kernstück für Teeservice, Irland, 1. Hälfte 19. Jh.
925/- Silber, gepunzt mit Harfenmarke (Irish Harp) und Marken für Dublin, Irland und 1834, dreiteilig: Teekanne, Zuckerschale, Sahnegießer, rechteckige Form auf vier Kugelfüßen, gebauchte Wandung, fein gravierter Dekor, Milchkännchen und Zuckerschale innen vergoldet, Deckelknauf vom Scharnierdeckel und Handhabe der Kanne in Mahagonieholz, Vergoldung teilweis berieben, Kanne H. 17,5 cm, 1078 g