G. Schönberg, "Gegend von Zittau"
Kupferstich/Papier, unterhalb der Darstellung bezeichnet, nach einem Werk von Richter, Ansicht von Zittau mit den Kirchtürmen, in ländlicher Umgebung mit Figurenstaffage, Seiten 487/488 aus einer Reisebeschreibung, datiert 13. September 1782, altersgemäß guter Zustand, leicht fleckig außerhalb der Darstellung, Blatt gefaltet, Darstellung 6 x 12 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 21 x 19 cm (HxB)