Studentika - Stammbuchblatt, Auslöschung des Feuers Jena 1773
Gouache/Papier, großes Stammbuchblatt, zeigt den nächtlichen Marktplatz in Jena, vielfigurige Fidulität der Studenten, im Mondschein, in den Fenstern zahlreiche Zuschauer, in der Darstellung betitelt: Die lustige Schnurren Bataille wegen Auslöschung des Feuers bey der Fidelitet, rückseitig die Eintragung des stud. theol. Johannes Wilhelm Beyer aus Schwarzburg, mit einem Vers aus dem ersten Brief des römischen Dichters Horaz, Hic murus aheneus esto: Nil conscire sibi, nulla palescere culpa (sic!), datiert Jena d. XXII. Octobr. MDCCLXXIII, altersgemäß gute Erhaltung, Darstellung 12,5 x 19 cm (HxB), hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 22,8 x 26,8 cm (HxB)
Von großer Seltenheit.
Von großer Seltenheit.