KPM Berlin Vase, Mitte 20. Jh.
Porzellan, weiß, glasiert, im Boden blaue Zeptermarke, rote Reichsapfelmarke für die Bemalung in der Manufaktur, Malersignatur, Vergoldermarke, runder Stand, abgesetzt der zylindrische Korpus, stark ausgestellte Lippe, teilvergoldet, auf der Wandung Blumenmalerei in Gold- und Orangetönen, altersgemäß sehr guter Zustand, H. 19 cm