Drei Armand Marseille Puppen, 20. Jh.
altersgemäßer bespielter Zustand 1) Babypuppe, Biskuitporzellan-Kopf, am Hinterkopf gemarkt "AM Germany 341 12", feststehende braune und blaue Glasaugen, geschlossener Mund, Stoffkörper, Zelluloidhände, Kopf leicht angeschmutzt und Farbe partiell berieben, kleine Kerbe im rechten Auge, L. 28 cm 2) Mädchenpuppe, Massekopf, am Hinterkopf gemarkt "AM 2542 / 0 1/9 / 2 1/4", braune modellierte Haare, feststehende blaue Glasaugen, Stoffkörper, Farbe des Kopfes mit Krakelee und Fehlstellen, Stoffkörper fleckig, L. 36 cm 3) Kleine Puppe, Biskuitporzellan-Kopf, am Hinterkopf gemarkt "Armand Marseille Germany 996 A. 9/0. M.", blonde Perücke, blaue Schlafaugen, offener Mund mit zwei Zähnen oben, Massekörper, Kopf mit Riss am Hals und Farbabrieb, Hände und Füße stark bestoßen, L. 24 cm