Asiatisches Schmuckschränkchen mit Phönixdekor, 20. Jh.
Lack über Holz, Perlmutteinlagen, Metall, rechteckige schwarze Lackschatulle / Miniaturschrank, mit Scharniertür, schauseitig mit Perlmutteinlagen in Form fliegender Phönixe umgeben von floraler Ornamentik, drei Schübe innen, altersgemäßer Zustand, Kanten bestoßen, 21,5 x 22,5 x 12,5 cm (HxBxT)