KPM Berlin Deckeltasse mit Untertasse Franz Schubert
Porzellan, 1928, 1. Wahl, Goldstaffage auf blauem Fond, Tasse und Untertasse im Boden mit Zeptermarke mit rotem Reichsapfel, im Boden der Tasse nummeriert 102/150, Tasse schauseitig mit Portrait-Silhouette des Komponisten Franz Schubert gerahmt von Lorbeer, flankiert von zwei Putti, Signatur Schuberts auf dem Deckel, im Spiegel der Untertasse bezeichnet "Zum 100. Todestage 19. November 1928", guter Zustand, Tasse H. 10,5 cm, Untertasse D. 14 cm