Zwei KPM Berlin Erinnerungstassen und Untertassen Gotthold E. Lessing
Porzellan, 1929, 1. Wahl, eisenrot und gold staffiert, Tassen und Untertassen im Boden mit Zeptermarke mit rotem Reichsapfel, Untertassen im Boden nummeriert 76/100 bzw. 77/100, Tassen in Becherform mit Ohrenhenkel, anlässlich des 200. Geburtstages Lessings, umlaufend Attribute der Schriftstellerei und Schauspielkunst, schauseitig mit dem Geburtshaus Lessings, Spiegel der Untertassen mit Portrait-Silhouette Lessings, datiert "1729 22.I. 1929" und mit Lessings Signatur, umgeben von Rankendekor, guter Zustand, Tasse H. 7 cm, Untertasse D. 13,5 cm