Figur "Heimkehr vom Felde", Polen / Rumänien
Metallguss, mit heller Bronzefarbe gefasst, 20. Jh., unsigniert, junger Mann, in bäuerlicher Kleidung, stehend, mit der rechten Hand die Sense auf der Schulter haltend, in der linken Hand einen Wasserkrug, zwischen den Füßen ein Bund Ähren, fest auf Holzsockel, dieser in Marmorimitation gefasst, altersgemäßer Zustand, H. 39 cm