Kuh auf Rädern, um 1900
Holz, Textil, Metall, Farbe, Glas, helle Kuh auf grünem Rollbrett mit zarter Blumenmalerei, die Tierfigur mit Glocke um den Hals, hölzernen Hörnern und Glasaugen auf dem Brett stehend, Maul und Euter farbig bemalt, am Bauch eine Schnur zum Aufziehen der "Stimme", altersgemäßer bespielter Zustand, Farbe am Maul und Textil des Körpers berieben, Hörner bestoßen, angestaubt, kleine lose Teile im Inneren des Körpers, 33,5 x 39 x 17,5 cm (HxBxT)