KPM Berlin Terrine mit Untersatz, 19. Jh.
Porzellan, weiß, glasiert, blaue Zeptermarke, Modell Antique glatt, ovale Form, an den Schmalseiten gerollte Henkel, Deckel mit stilisierter Blüte als Knauf, passender Untersatz, überaus reiche Blumenmalerei: Wicken, Korn- und Mohnblumen, Rosen und Vergißmeinnicht, altersgemäßer, gebrauchter Zustand, Terrine seitlich mit restauriertem Ausbruch, Terrine 27 x 38 x 27 cm (HxBxT), Untersatz 46 x 36 cm (BxT)