Studentika - KStV Arminia Bonn Humpen
farbloses Bleikristallglas, Humpen, halber Liter, facettierte Wandung, abwechselnd geätzt bzw. poliert, Sternschliff im Boden, auf der Wandung in allerfeinster Malerei das Wappen der Arminia Bonn, die vergoldeten Partien noch mit radiertem Dekor, unterhalb des Wappens das Gründungsdatum 6. XI. 1863 sowie der Wahlspruch: Treu - Frei, rückseitige Widmung: Leo Grisar Arminiae (xxx) (xxx) xxx med. s./l. Lbf. Kurt Wachendorf Arminiae z. steten Erg. Bonn S.S. 07, am unteren Henkelansatz signiert H. Schauer Bonn, altersgemäß gute Erhaltung, H. 19,5 cm
Zu den Mitgliedern der Arminia zählen die Reichskanzler Georg von Hertling, Wilhelm Marx und Heinrich Brüning sowie der Bundeskanzler Konrad Adenauer, die Theologen Kardinal Frings und Tebartz-van Eltz, die Juristen Schmidt-Bleibtreu und Ulsamer, der Intendant August Everding sowie der Unternehmer Karl Albrecht jr., Miteigentümer von Aldi-Süd.