Portrait einer jungen Dame
Öl/Leinwand, unsigniert, Bildnis eines Mädchens in weißem Kleid mit Rosenstickerei, auf einem Stuhl sitzend und dabei die Hände über der Lehne verschränkt vor monochromem Hintergrund, altersgemäßer Zustand, Krakelee mit minimalem Farbverlust vor allem im Bereich des Kopfes, partiell helle Farbrückstände, kleine ausgefranste Stelle der Leinwand unten links, Darstellung 92 x 76,5 cm (HxB), gerahmt, Rahmen bestoßen, Rahmenbreite 5 cm