Studentika - Burschenschaft Allemannia Bonn Aquarell, 1820
Aquarell/Papier, montiert auf Karton, rückseitige Ansicht eines Bonner Allemannen, mit langer Haartracht, Pfeife und roter Mütze, in der Darstellung betitelt: view at Bonn, auf Untersatz bezeichnet: a Student of the University Bonn, altersgemäß gute Erhaltung, Darstellung 15 x 11,8 cm (HxB), hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 20,5 x 18 cm (HxB)
Wegen der Karlsbader Verbots-Beschlüsse gab sich die Burschenschaft Allemannia Bonn den Namen "Allgemeinheit". Ein Bonner Student um 1820 mit roter Mütze ist als Burschenschafter zu identifizieren. Heinrich Heine trat 1819 der Allgemeinheit bei. Der hier dargestellte Student ist also ein Bundesbruder von Heinrich Heine, möglicherweise sogar Heine selbst, der in Bonn als Unikum galt.