Konvolut Trinkgläser, Deutsche Glashütten, 19. Jh.
farbloses Glas, Konvolut von zehn Trinkgläsern aus fünf verschiedenen Garnituren: drei Sektflöten mit Hohlschaft, eine weitere Sektflöte, ein Paar Spitzkelche mit graviertem Sachsenwappen, ein Paar Wassergläser mit graviertem Monogramm RH bzw. AH, ein Paar Wassergläser mit Klotzfuß, altersgemäßer Zustand, Vergoldung partiell berieben, H. bis 19,8 cm