César Macret, Mauritius-Fruchttaube
Farbkupferstich/Papier, unsigniert, 1811, unterhalb der Darstellung bezeichnet, nach einem Werk von Pauline de Courcelles (Pauline Knip), naturkundliches Blatt mit einem männlichen Vogel der Art "Colombe hérissée / Columba francix" auf einem Ast, aus: C. J. Temminck, Les pigeons, Paris 1811, altersgemäßer Zustand, stockfleckig, randgebräunt, Blatt berieben, Darstellung 36 x 27 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 55,5 x 46 cm (HxB)