Caspar Merian, "Fürstenwalde"
topografischer Kupferstecher und Verleger, Sohn des Matthäus Merian (1627 Frankfurt am Main - 1686 Westfriesland), Kupferstich/Papier, Mitte 17. Jh., oben mittig in der Darstellung Wappen und Titel, oben links Legende, Gesamtansicht von Fürstenwalde mit ländlicher Umgebung mit der Spree und Figurenstaffage, Mittelbug, altersgemäßer Zustand, gebräunt, fleckig, Mittelbug berieben, Darstellung 12,5 x 37 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Rahmen minimal bestoßen, Gesamtmaß 25 x 48 cm (HxB)